05 Апреля 2017

Объявлена тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение в перечне задач международных организаций и оказывается всесторонняя поддержка мероприятий по охране труда. Во всех странах правительства, профсоюзы и работодатели организуют мероприятия к празднику. Это помогает привлечь внимание к проблемам профессионального травматизма, заболеваний и смертности на производстве.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году: «Оптимизация сбора и использование данных по охране труда».

По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности.

Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.

Положительным результатом таких изменений должно стать получение более достоверных сведений о результативности национальных систем охраны труда. Это в свою очередь даст возможность странам-участникам МОТ по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда и может быть иначе расставить акценты государственной политики, а следовательно и изменить приоритеты при распределении денежных средств, направляемых из бюджета на защиту трудовых прав граждан и обеспечение безопасных условий труда.

Поскольку наличие данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях имеют принципиальное значение для их профилактики, существует острая необходимость в улучшении систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда и технике безопасности на национальном уровне. Это позволило бы повысить точность оценки эффективности национальных систем охраны труда и помочь в определении приоритетности мероприятий по охране труда и выделении необходимых средств для их реализации в условиях ограниченности ресурсов.

Оптимизация сбора достоверных данных имеет важное значение для установления приоритетности и совершенствования программ профилактики несчастных случаев на рабочих местах.

В целях усиления внимания работодателей к проблемам охраны труда в организациях области ежегодно с 1 по 30 апреля Правительством Брянской области объявляется областная акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

Областная акция ставит своей целью повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, изучение и распространение опыта в области охраны труда в организациях.

В ходе проведения акции руководителям предприятий и организаций рекомендуется проводить в организациях различные мероприятия по культуре производства, пропаганде передовых приемов труда, лекции и беседы по вопросам охраны труда, оформление стендов охраны труда, выставок нормативной и специальной литературы по охране труда, занятий по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях на производстве. Эффективными могут быть конкурсы на лучшее знание правил безопасности и гигиены труда, на лучшее рабочее место.