03 Мая 2017

Более 200 автовладельцев Брянской области заявили льготу по транспортному налогу в связи с уплатой в систему «Платон»

На сегодняшний день в налоговые инспекции Брянской области поступило 215 заявлений от физических лиц о предоставлении льготы по транспортному налогу за 2015-2016 годы в связи с уплатой в систему «Платон» на сумму 7,6 млн. рублей. При этом претендовать на льготу по транспортному налогу могут около 2 тысяч владельцев большегрузов Брянской области.

УФНС России по Брянской области напоминает, что владельцы транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, освобождаются от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в Реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

Чтобы воспользоваться льготой, физическому лицу необходимо выбрать вариант льготы и представить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Сделать это можно лично, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика» https://lkfl.nalog.ru/lk/ на сайте ФНС России www.nalog.ru.

В ближайшее время начнется массовый расчет транспортного налога за 2016 год и чтобы в дальнейшем не делать перерасчетов, о праве на льготу рекомендуется заявить как можно скорее.