10 Мая 2017

В Брянской области прогнозируются заморозки с 10 по 12 мая…

ЕДДС Клетнянского района предупреждает, что по данным ФГБУ «Брянский ЦГМС» с 21:00 10 мая до 21:00 11 мая 2017 года на территории области ожидается: переменная облачность, ночью без осадков, днём умеренные, местами небольшие дожди. Ветер ночью западный 8-13 м/с, днём юго-западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью +0°С...+5°С, при прояснениях заморозки -5°С, днем +7°С...+12°С.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность увеличения числа пожаров, особенно в частном жилом секторе и в районах сельской местности, связанных с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления, использованием для обогрева помещений газового оборудования. Также причинами возгорания могут стать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки. В связи с возросшей нагрузкой на системы коммунального жизнеобеспечения населения в условиях сильных морозов, возрастает риск возникновения аварий на системах ЖКХ. Возможны случаи выхода из строя отдельных участков теплотрасс и трубопроводов обеспечения населения теплом и горячей водой. Увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, а так же опасность повреждения и гибели ранних яровых культур.

В этот период необходимо:
- соблюдать осторожность при передвижении;

- для обогрева квартир лучше использовать масляные обогреватели – они наиболее безопасны;

- нельзя использовать электрообогреватели кустарного производства;
- при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;
- ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
- быть осторожными, обходя оборванные провода.

Рекомендации населению при аномально-холодной погоде:

Принять меры по защите сельскохозяйственных насаждений.

Во избежание переохлаждения и обморожения при низких температурах воздуха рекомендуется без необходимости не выходить на улицу и сократить время пребывания на воздухе. Во избежание переохлаждения или обморожения, необходимо позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви. При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь.

Особое внимание требуется к детям и престарелым родственникам, не отпускайте их в мороз на улицу без крайней необходимости! Эти категории людей входят в группу риска по обморожениям!

При необходимости перемещений на большие расстояния обязательно возьмите с собой сотовый телефон, предупредите родных о том, куда вы собираетесь и сколько времени займёт дорога.

По возможности, откажитесь от поездок на дальние расстояния.