06 Июля 2017

Уничтожение наркосодержащих растений

Распоряжением Главы администрации Клетнянского района во всех сельских и городском поселении созданы комиссии по обследованию территорий района, с целью обнаружения и дальнейшего уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
В соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КоАП РФ) и незаконное культивирование растений, содержащих наркотичиские средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5.1. КоАП РФ).
В статье 231 УК РФ за незаконное культивирование мака и конопли предусматривается наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Частью 2 статьи 231 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение этого же деяния, но при наличии квалифицирующих признаков: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере. Наказание - в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
В соответствии со статьей 10.5. КоАП РФ, непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
- на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
- на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно статьи 10.5.1. КоАП РФ, незаконное культивирование растений, содержащих наркотичиские средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;
- на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы наркоконтроля или органы местного самоуправления по телефонам: - ОП «Клетнянское» МО МВД России «Жуковский»: 9-16-35;
- администрация Клетнянского района: 9-11-04.
ВНИМАНИЕ!: даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи, с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ.
Рекомендуем Вам принять меры к уничтожению на Ваших приусадебных участках наркосодержащих растений! Не знание законов, не освобождает от ответственности.