03 Августа 2017

Конкурс «Я и моя Клетня!»

I. Общие положения

1.1​ Организатор Фотоконкурса – администрация Клетнянского муниципального района

1.2​ Цель Фотоконкурса – отражение в наглядном виде всех сторон жизни и деятельности общества, привлечение внимания к уникальности  Клетнянского муниципального района.

1.3​ Задачи Фотоконкурса:

- привлечь внимание горожан к истории, культуре, природе Клетнянского муниципального района;

- раскрыть важность по сохранению и использованию культурного наследия и помочь в воспитании бережного отношения к родному поселку;

- выразить языком фотоискусства любовь к родному краю;

- открыть новые имена и поддержать таланты;

- популяризовать фотографию как вид искусства;

-достойно украсить экспозицией работ фотоконкурса «Я и моя Клетня!»

Праздник ко Дню поселка.

II. Условия проведения фотоконкурса

2.1​ В Фотоконкурсе могут принять участие профессиональные и непрофессиональные фотографы независимо от пола, рода занятий и увлечений. Возраст участников не ограничен.

2.2​ От каждого участника принимается не более 5 работ.

2.3​ Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

2.4​ Плата за участие в конкурсе не взимается.

2.5​  Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе.

2.6​ Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его работ с указанием имени (никнейма) автора работы.

2.7​ Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

-​ фотографии не соответствуют тематике конкурса;

-​ низкое художественное или техническое качество фотографий;

-​ фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости.

2.8​ Запрещается обработка конкурсных работ любыми графическими редакторами.

2.9​ Тематика фоторабот:

- Фотоработы, присылаемые на конкурс:

- могут быть посвящены любым памятникам истории и культуры Клетнянского муниципального района;

- могут быть представлены работы с историческими и архитектурно-природными ландшафтами;

- фотопортреты на фоне Клетнянского района  (индивидуальные и групповые);

- жизнь города (спорт, отдых, дети и т.п.).

III. Номинации конкурса

3.1​  «Нет края на свете красивей…» - виды природы Клетнянского района  в разное время года;

3.2​  «Портрет жителя Клетнянского района» – фотопортрет, кроме внешнего, индивидуального облика, передающий характер человека, его духовный мир, отразить эпоху, в которую он живет;

3.3​ «Творчество как  праздник» - фотоснимки творческих работ жителей(сад, огород, вышивка ,народные промыслы и.т.д).

IV. Порядок проведения фотоконкурса

4.1 Прием фоторабот для участия в конкурсе с 15 августа по 15 сентября 2017 года.

В День поселка Клетня - 17 сентября 2017 года – планируется провести экспозицию присланных работ для обозрения жителям и гостями праздника в Центральном парке культуры и отдыха п. Клетня.

4.2 Для участия в Фотоконкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу ул. Ленина, д.92,  или на электронную почту klet-2007@yandex.ru:

-​ заявку (Приложение № 1) на участие в Фотоконкурсе;

-​ фотоработы в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А4 (каждая фотография, выставленная на конкурс, должна иметь автора и название), а также в распечатанном виде в формате А4. Работы должны быть оформлены (рамки, паспарту, надписи).

V. Процедура оценки

5.1​ Экспертная оценка представленных на Фотоконкурс работ осуществляется конкурсной комиссией.

5.2​ Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы, определяет победителей в каждой номинации, осуществляет награждение.

5.3​ Выбор победителей Фотоконкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании конкурсной комиссией. Победители определяются по сумме голосов членов конкурсной комиссии в каждой номинации

5.4​ Критерии оценки представленных на конкурс работ:

-​ соответствие фотографии требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;

-​ общее восприятие;

-​ художественный уровень произведения;

-​ оригинальность идеи и содержание работы;

-​ техника и качество исполнения;

-​  максимальная естественность кадра, отсутствие искажающей фотообработки, коллажирования, фотомонтажа и т.д.

VI. Итоги Конкурса и награждение участников

6.1​ Победители Фотоконкурса распределяются на три призовых места, в соответствии с решением конкурсной комиссии.

6.2​ Победители Фотоконкурса, занявший 1, 2 и 3 места, получат призы и дипломы участника Фотоконкурса «Я и моя Клетня!».

6.3​ Награждение победителей будет проходить в Центральном парке культуры и отдыха п.Клетня на торжественно- праздничном  мероприятии, посвящённом празднованию Дня поселка(17 сентября 2017 года) .

6.4​ Все участники Фотоконкурса, чьи работы будут представленные на участие в конкурсе, награждаются Дипломами участника.