17 Декабря 2013

Заключают браки на земле

zags

В Клетнянском отделе ЗАГСа всегда трудились люди, отдающие свою душу любимому делу. Много времени и сил совершенствованию возглавляемого ею отдела на протяжении 20 лет посвятила Мария Сергеевна Лягоцкая.  В 1992 году начинала она свою работу в небольшом помещении в районном доме культуры, где тогда проводили торжественную регистрацию браков. Было время, когда молодоженов расписывали в здании администрации района, но и здесь условия комфортными нельзя было назвать. В 2009 году, по решению местной власти, отдел ЗАГСа переехал в здание бывшей библиотеки, которое после капитального ремонта узнать невозможно, а зал торжественной регистрации теперь является  предметом гордости и жителей района, и коллектива.

Услышать самые добрые и искренние пожелания из уст Марии Сергеевны, которые она всегда находит для бракосочетающихся, для двух, любящих друг друга людей, связывающих себя узами Гименея, считается доброй приметой. За многолетний и плодотворный труд Мария Сергеевна награждена Почетной грамотой губернатора Брянской области.

По роду деятельности работники органов ЗАГСа должны быть не только профессионалами своего дела, но и чуткими, неравнодушными людьми. Именно такой человек старший специалист Светлана Малахова.  В ЗАГСе она трудится много лет. Ее отличают исполнительность и высокое чувство ответственности за порученное дело. За многолетний и безупречный труд Светлана Викторовна награждена Почетной грамотой губернатора Брянской области.  С положительной стороны за время работы зарекомендовала себя инспектор отдела Елена Бохонова, умело применяющая на практике знания Федеральных законов, Семейного кодекса и других нормативно-правовых актов. Не считаясь со временем, не первый год поддерживает чистоту и порядок в здании Елена Прожеева. Благодаря ее трудолюбию каждая пара, решившая создать семью, ступает по сверкающим чистотой ковровым дорожкам.

Но не только регистрацией занимаются работники отдела. Для поддержания семейных и культурных ценностей в Клетнянском ЗАГСе внедрена практика поздравления с юбилеями совместной жизни. Так в текущем году поздравления не только от родных, но и от сотрудников отдела приняли 2 пары бриллиантовых, 4 пары изумрудных и 10 пар золотых юбиляров. С молодыми, желающими вступить в брак, сотрудники в форме лекций и бесед проводят занятия в школе молодой семьи,  поссорившихся и  решивших подать заявления о расторжении брака супругов стараются примирить. В этом году, например, из десяти пар, письменно уведомивших о желании расторгнуть брак, три были сохранены.

В профессиональный праздник поздравляем работников Клетнянского отдела ЗАГСа с праздником. Доброго всем здоровья, крепких, дружных, надежных семей.

Только цифры

108 браков было зарегистрировано за 11 месяцев текущего года в Клетнянском  отделе ЗАГСа.

84 развода произошло, 312 человек умерли за этот же период.

183 ребенка появились на свет в прошлом году. Самый низкий показатель рождаемости был зарегистрирован в 2006 году - 152 человека. Приятно отметить, что рождаемость в районе постепенно увеличивается. Но только печально, что почти половина рожденных - внебрачные дети.

Материал предоставлен редакцией

общественно-политической газетой