05 Апреля 2014

28 апреля Всемирный день охраны труда

охрана труда

В целях привлечения внимания к важности сокращения в мире в целом и в каждой отдельно взятой стране количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве Международной организацией труда (МОТ) было принято решение отмечать ежегодно. Этот день отмечается и в Российской Федерации, которая является членом МОТ.

Всемирный день охраны труда уже не раз отмечался почти в 50 странах мира. Начало тому было положено в 1996 году, когда Международная конфедерация свободных профсоюзов приняла решение отмечать Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году - «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Постоянный рост производства и использование химических веществ на рабочих местах представляют собой реальную проблему как для общества в целом, так и для мира труда. Нахождение правильного баланса между преимуществами использования химических веществ и мерами профилактики и контроля за их возможным негативным воздействием на работников, рабочие места, местные сообщества и окружающую среду должны стать постоянной заботой и в то же время приоритетом для правительств, работодателей, работников и их организаций.

Совместные усилия заинтересованных сторон должны быть направлены на принятие комплексных ответных мер на негативные последствия, сопровождающие научно-технический прогресс повсеместный рост производства химических веществ и изменения в организации работы в этой сфере.

Наша задача -  присоединиться  в продвижении идей этого важного дня.

В целях усиления внимания работодателей к проблемам охраны труда  в организациях области ежегодно с 1 по 30  апреля Губернатором объявляется областная акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

В ходе проведения акции необходимо провести различные мероприятия: совещания, заседания комиссий, круглые столы по актуальным проблемам охраны труда.

Распоряжение о6 утверждении плана мероприятий по проведению областной акции, посвященной Всемирному дню охраны труда