06 Апреля 2014

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна - 2014"

субботник

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского выступает с инициативой ежегодного проведения субботников в последнюю субботу перед майскими праздниками. В 2014 году мы проводим Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» 26 апреля 2014 года. Мы ожидаем, что инициатива будет поддержана во многих регионах страны, что позволит объединить около 20 000 человек.

Традиция проведения весенних и осенних экологических субботников в этом году отметит свое 95-летие. Однако в настоящее время инициативы по организации уборки территорий, которые проявляют региональные органы управления, а также различные общественные и экологические организации в большинстве своем носят локальный и эпизодический характер.

Мы хотим возобновить практику проведения единовременной массовой уборки территорий в масштабах всей страны, которая станет общероссийским мероприятием. Провозглашение единого дня Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» создаст платформу для объединения широкой сети уже существующих экологических мероприятий, проводимых усилиями различных организаций.

Мероприятие призвано консолидировать усилия граждан и организаций всех субъектов Российской Федерации по уборке родных территории от бытового мусора, улучшить экологическую обстановку в городах и населенных пунктах, поднять уровень экологической культуры у граждан, дать основы экологического воспитания подрастающему поколению.

Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и торжественная церемония награждения регионов, образовательных учреждений, организаций и участников субботника состоится 5 июня 2014 года в рамках проведения «Дня эколога», который стал важным событием федерального масштаба и в 2013 году собрал ведущих государственных и общественных деятелей, в числе которых: советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкий, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В. Кириллов, Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.В. Фролов, Аудитор Счетной палаты Российской Федерации В.С. Катренко, руководители Департаментов природопользования областей и г. Москвы, академики РАН, представители общественных организаций. Мы планируем учредить более 200 премий и специальных призов для участников Всероссийского экологического субботника.

2014 год Указом Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом культуры в России. Принимая во внимание, что экологическое образование и экологическая культура населения являются неотъемлемой частью общечеловеческой культуры и одной из приоритетных задач для устойчивого развития государства, мы рассчитываем, что Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» станет традиционным и значимым событием для многих россиян.

Учитывая большой опыт организации подобных мероприятий у Фонда им. В.И. Вернадского, а также активную деятельность Постоянно действующего оргкомитета Всероссийской конференции по экологическому образованию, в который входят представители государственных структур, образовательных учреждений, экологических и общественных учреждений 42 регионов России, Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» планируется сделать действительно широким и массовым мероприятием и добиться широкого общественного резонанса.

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского приглашает к сотрудничеству общественные, экологические, государственные и частные организации, предприятия топливно-энергетического комплекса, промышленные и строительные компании и корпорации и др. И, конечно же, мы будем рады видеть на Всероссийском субботнике любого гражданина, который хочет сделать свой родной край чище и готов участвовать в уборке территорий.

Организации имеют возможность самостоятельно определить место и провести корпоративный субботник или присоединиться к массовым уборкам территорий, запланированным Организатором Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна».

Интерактивная карта проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна», подробная информация о субботнике и актуальные новости доступны на сайте Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского vernadsky.ru и на страничках «Зеленая Весна» в социальных сетях Вконтакте и Facebook.

Заявки от организаций и частных лиц на участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна» принимаются с 1 февраля 2014 года. Заявки на участие по форме просьба направлять в Оргкомитет Всероссийского субботника. Заявки на участие отправляйте в Оргкомитет Всероссийского субботника.

Контактные лица:

Магидович Артем Сергеевич, тел.: (495) 953-73-49, asm@vernadsky.ru;

Евсеенкова Татьяна Андреевна, тел.: (495) 953-72-94, evseenkova@vernadsky.ru.

Скачать регистрационную форму для организаций, планирующих участие в субботнике в месте, определенном организатором Всероссийского экологического субботника

Скачать регистрационную форму для организаций, планирующих самостоятельное проведение субботника

Скачать регистрационную форму для физических лиц (граждан)

Мы также сообщаем, что любой гражданин или организация может принять участие в выборе места проведения массовой уборки территории. Выкладывайте фотографии и координаты загрязнённых территорий на страничку Всероссийского субботника «Зеленая Весна» ВКонтакте или в Facebook. Наиболее проблемные территории будут рассмотрены в качестве возможного места проведения массового субботника.