17 Октября 2014

Рекомендации для населения по профилактике отравлений и заболеваний в условиях пожаров и смога

С целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ:

1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога.

2. Людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, необходимо иметь с собой необходимые лекарственные средства.

3. Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром.

4. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.

5. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять.

6. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

7. Ограничить физическую нагрузку, в т.ч. сократить рабочий день для работающих со значительной физической нагрузкой.

8. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

9. Исключить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

10. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

11. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

12. Исключить из питания жирную пищу. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

13. В целях снижения токсического воздействия смога на организм принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

14. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

15. Несколько раз в день принимать душ.

16. Промывать нос и горло. Для профилактики першения горла достаточно провести прополаскивание слабым щелочным растворам (например, 5% раствором пищевой соды).

17. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:

измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;

при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу;

иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

18. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля и пр.) необходимо обратиться к врачу.

19. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Правительство Брянской области

Управление Роспотребнадзора по Брянской области