24 Ноября 2014

Брянскэнергосбыт отключает неплательщиков

tek energo

Основной задачей деятельности филиала «Брянскэнергосбыт»  ООО «ТЭК-Энерго» является надежное и бесперебойное энергоснабжение всех потребителей Брянщины. Но для осуществления этой миссии необходимо выполнение условий договора энергоснабжения обеими сторонами. Однако потребители электроэнергии не всегда спешат выполнять свои обязательства.

Сбытовые подразделения гарантирующего поставщика постоянно ведут работу по обеспечению полной и своевременной оплаты отпущенной энергии, применяют все предусмотренные законодательством меры воздействия на проблемных потребителей.

«Введение ограничений энергоснабжения на объектах предприятий-неплательщиков - это крайняя мера, которую мы применяем, - подчеркивает директор филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Олег Носов. - Но, как показывает практика, наиболее эффективная. Вся процедура совершается в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 года. Инициируя процесс введения ограничения режима потребления электроэнергии, мы уведомляем потребителей о сумме задолженности, сроках оплаты, дате и времени отключения электроэнергии в случае непогашения долга. Большинство должников реагируют на этом этапе и гасят долг, не доводя дело до отключений».

Сегодня в графике на ограничения (отключения) потребителей-неплательщиков более ста предприятий и учреждений области. Среди них Агрофирма «Культура» с долгом более 2 млн. рублей, ООО "Управдом" – долг более 1 млн. рублей, ОАО "Брянскавтодор" – долг более 500 тыс. рублей, ООО "Основа" - долг более 500 тыс. рублей и другие предприятия.

Злостным неплательщикам, долг которых за электроэнергию не уменьшается после ограничения энергоснабжения, сбытовики направляют претензию. Если и после получения претензии оплата не производится, то дальнейший диалог с таким потребителем продолжается в суде. При отключении должник обязан возместить расходы за выполненные работы по отключению и подключению к энергоснабжению. В случае передачи дела в суд нерадивый потребитель оплачивает не только свои долги, но и судебные издержки, а при взыскании долга судебными приставами - еще и проценты от суммы задолженности.