01 Ноября 2014

Осторожно! Тонкий лёд!

В соответствии с метеорологическим прогнозом на территории БРЯНСКОЙ области ожидается неравномерная по температурному режиму погода. Понижение среднесуточной температуры меньше нуля может стать источником провалов людей под лед на реках области на первых ледовых явлениях.
Основными причинами гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период являются:
1. Выход на лед в запрещенных местах;
2. Выезд автотранспортных средств на лед в местах, где нет ледовых переправ;
3. Отрыв прибрежного льда с любителями подледного лова рыбы;
4. Бесконтрольные детские игры на ледовом покрытии.
Отдел гражданской обороны и  чрезвычайных ситуаций администрации Карачевского района предупреждает об опасности выхода на лед.
Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами.
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой появится хоть немного воды,— это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Родители должны пресекать игры детей на тонком льду, не допускать их пребывания на водных объектах в одиночестве.
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 — 10 см.