20 Марта 2015

23 марта «Брянскэнергосбыт» отключает "Брянскгорводоканал"

energo

Самый крупный должник энергетиков в сфере ЖКХ – МУП "Брянскгорводоканал" сегодня должен энергосбытовой компании 83,6 млн. рублей. 23 марта гарантирующий поставщик ООО «ТЭК-Энерго» вводит в отношении должника меры ограничительного характера – полное отключение производственной базы по улице Фрунзе. Среди объектов отключения котельная, обеспечивающая водой и теплом производственные и административные здания «Брянскгорводоканала». Бытовых потребителей отключения не коснутся. Уведомление о предстоящем отключении было отправлено руководству предприятия согласно Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.

МУП «Брянскгорводоканал» - хронический должник  «Брянскэнергосбыта». С самого начала работы ООО «ТЭК-Энерго» в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии в Брянской области Горводоканал взял тенденцию на наращивание долгов. При начислении в 25 – 27 миллионов рублей ежемесячно этот потребитель недоплачивал за электроэнергию от трех до 12 миллионов рублей от начисленного, таким образом накопив за 8 месяцев долг больше 83 миллионов.

Меры ограничительного характера в отношении должника энергетики проводили и раньше. Кроме того вопрос о долгах МУП "Брянскгорводоканал" рассматривался на совещании в Брянской городской администрации. Результатом чего стало трехстороннее соглашение о погашении задолженности, подписанное Главой Администрации В.С.Тулуповым. В этом соглашении Брянская городская администрация обещала обеспечить погашение образовавшегося на начало 2015 года долга (тогда он составлял почти 60 миллионов рублей) по графику, подписанному тремя сторонами. В ответ на обещание погасить накопившиеся долги частями на протяжении шести месяцев «Брянскэнергосбыт» обещал не ограничивать подачу электроэнергии на объекты Горводоканала, даже при наличии предусмотренных законодательством для этого оснований. Спустя два месяца можно констатировать, что график рассрочки долга не соблюдается, соглашение, подписанное Главой Администрации Брянска, не исполняется.

А в МУП "Брянскгорводоканал" (и.о. директора О.П.Боровиков) идут на новые уловки и ухищрения. После частичных ограничений энергоснабжения четырех объектов предприятия (административных и производственных зданий), введенных 12 марта, там не стали унывать, а изменив схему подключения самовольно и незаконно «запитались» от  сетей своей котельной. Именно эту котельную 23 марта «Брянскэнергосбыт» планирует отключать от источника электроснабжения вместе со всей производственной базой "Брянскгорводоканала".