31 Августа 2015

Свенская ярмарка 2015

В субботу 29 августа в Брянске на Андреевском лугу прошла традиционная Свенская ярмарка. Свенская ярмарка — одно из масштабнейших мероприятий  Брянской области. В этом году ярмарку посетили около ста тысяч человек. Делагацию от Клетнянского района возглавили глава администрации А.А. Лось и глава района Нечипоренко Н.И.

Андреевский луг пестрил подворьями, самобытными ремесленниками, разноцветьем народных костюмов. Клетнянские умельцы представили свои творения: вышитые картины, изделия из дерева и  металла. Керамические изделия, музыкальные инструменты клетнянца А. Кропотина  привлекали внимание покупателей.  Пользовались успехом и кувшины  и чашки из дерева, выполненные умелыми руками Максима Павлюка из Мирного. Представили свои работы - вышитые картины и поделки  Петр Козенков и  Лидия Комарова из Лутны.

В многочисленных торговых рядах гости ярмарки не обходили стороной палатки, где свою продукцию представили клетнянские производители: хлебозавод, "Клетня-мебель", индивидуальный предприниматель А.Турков, Клетнянское райпо, "Клетня-Форест".

Главным событием «Свенской ярмарки-2015» стал первый региональный конкурс на лучший продукт, произведенный на Брянской земле.

В этом году впервые  в современной истории Свенской ярмарки прошел конкурс между предприятиями общественного питания на лучшее блюдо из картофеля, победило общество с ограниченной ответственностью "Общепит" из Брасовского района. Серебро у навлинского потребительского общества "Общепит", бронза - у  Клетнянского райпо. Для гостей ярмарки звучали песни «Бабкиных внуков», работала выставка-продажа «Школьный базар».

29.08.2015