31 Августа 2015

Крестный ход

30 августа тысячи верующих горожан, жители  Брянской области и гости приняли участие в крестном ходе в честь празднования Свенского образа Божией матери. Верующие прошли от стен Свято-Успенского собора до Свято-Троицкого Кафедрального собора.

В Божественной литургии в Свято-Успенском соборе приняли участие глава Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной думы Владимир Попков, депутаты Государственной думы Николай Валуев и Виктор Малашенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители губернатора, митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний (Белгородская митрополия), епископ Борисовский и Марьиногорский Ениамин (Белорусская митрополия), руководители города Брянска. Делегацию от Клетнянского района возглавили глава администрации Клетнянского района Лось А.А.  и глава Клетнянского района Нечипоренко Н.И.

По завершении крестного хода, митрополит Брянский и Севский Александр поздравил горожан со столь великим праздником. Владыка особо отметил силу единения и веры в деле укрепления русского народа. Также в этот день митрополит Брянский и Севский Александр вручил представителям светской власти медали (1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира) в знак внимания к трудам Русской православной церкви.

Глава Брянской области Александр Богомаз обратился к верующим с приветственным словом.

- Главная скрепляющая сила русского народа - православие. Именно оно является основной величия и процветания нашего народа. Нынешний праздник в честь Свенского образа Божией Матери придает уверенности в том, что наша великая страна будет счастливой и процветающей.

30.08.2015