24 Декабря 2015

АО «Брянский автомобильный завод» предоставило график погашения задолженности за электроэнергию

АО «Брянский автомобильный завод» предоставило филиалу «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» - гарантирующему поставщику электроэнергии в г. Брянске и Брянской области – график погашения задолженности. Рассчитаться с долгами предприятие должно до 1 апреля 2016 года.

1 декабря согласно решению суда АО «Брянский автомобильный завод» должен был ввести самоограничение электроэнергии. Тогда задолженность предприятия составляла 27,9 млн. рублей (5-месячное потребление). Над заводом возникла угроза банкротства, что автоматически исключило бы его участие в реализации гособоронзаказа. 16 декабря состоялось совещание, на котором присутствовали представители всех заинтересованных сторон: врио заместителя Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, заместитель директора филиала «Брянский» ОАО «ТЭК» по сбыту электроэнергии на розничном рынке Владимир Лях и генеральный директор АО «БАЗ» Николай Дегтярев.

Благодаря вмешательству областных властей и конструктивному диалогу сторон, на переговорах удалось найти решение, которое позволит обеспечить поставку электроэнергии на АО «Брянский автомобильный завод» в необходимых объемах при условии поэтапного погашения предприятием задолженности и своевременной оплаты текущего потребления.

Тем не менее, наличие графика погашения задолженности не исключает взыскание Восточным межрайонным отделением филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» через суд договорной неустойки за просрочку платежа и штрафных санкций за отказ произвести самоограничение.

Руководство филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» отмечает наметившуюся позитивную тенденцию – долг АО «БАЗ» перед поставщиком электроэнергии в декабре снижен на 6 млн. рублей. Если достигнутые договоренности и график погашения задолженности будут соблюдаться, к крайним мерам прибегать не придется.