04 Апреля 2016

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней, протекает в форме эпизоотии, при которой болезнь способна к широкому распространению, охватывающему все поголовье свиней хозяйства, района, области, страны. Болезнь протекает остро, подостро, реже хронически и характеризуется высокой смертностью свиней, природной очаговостью и высокой заразностью.

АЧС – потенционально глобальная инфекция, причиняющая огромный экономический ущерб. Болеют домашние и дикиесвиньи (кабаны), незаисимоот возраста и породы. Средства спецефической профилактики ( вакцины) отсуствуют.

Возбудитель АЧС – крупный оболочный ДНК содержащий вирус. Обладает высокой устойчивостью к различным химическим и физическим факторам, что позволяет ему длительно сохраняться во внешней среде и в продуктах животного происхождения.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие (вирусоносители) свиньи.

Основным резервуаром возбудителя в природе служат дикие свиньи.

Факторами передачи возбудителя АЧС являются инфицированные объекты внешней среды (корма, кормовые отходы, вода, предметы ухода, навоз и др.), трупы павших свиней и продукты убоя инфицированных свиней. Период с момента заражения животного до проявления выраженных признаков болезни ( инкубационный период) составляет до 5-15 суток.

Распространение вируса в помещениях, отдельных свинофермах, частных дворах, хозяйствах, бойнях, рынках, а также в районе обитания, где находятся больные или подозреваемые в заболевании домашние и дикие свиньи, иза его пределами, возможно посредством реализации и использования необеззараженных продуктов убоя свиней или путем перемещения свиней с места на место, а также транспортными средствами и обслуживающим персоналом.

Характерными клиническими признаками болезни являются: высокая постоянная температура в течение 3-7 дней, угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста,

Понос, иногда с примесью крови. У больных животных температура тела повышается до 41-42 градусов. Как правило болезнь заканчивается летально на 5-10 сутки после подъема температуры. Смертность при АЧС среди домашних свиней достигает 100%.

Начальник ГБУ БО « Клетнянская райветстанция»             МакеенкоА.Н