04 Апреля 2016

Осторожно! Бешенство.

Уважаемые жители Клетнянского района! В последнее время участились случаи заболевания диких и домашних животных бешенством. Так же участились случаи укусов людей домашними животными, в частности собаками, кошками. Не исключено, что собака или кошка может быть заражена вирусом бешенства.

Бешенство – острое вирусное заболевание, выражающееся в тяжелом поражении нервной системы. Восприимчивы к бешенству  все млекопитающиеся в том числе и человек, в меньшей степени птицы.

Основной источник распространения бешенства - бродячие

Собаки, кошки и дикие плотоядные животные (лисицы, енотовидные собаки, дикие кошки и др).

Для того, чтобы не допустить возникновения бешенства:

1) Среди людей и животных, граждане имеющие собак, кошек обязаны соблюдать следующие правила:

2) В населенных пунктах содержать собак только на изолированной территории или на привязи.

3) При проживании в коммунальных квартирах не содержать собак и кошек в местах общего пользования.

4) Выводить собак из жилых и изолированных помещений и территорий в общие дворы или на улицу только на коротком поводке или в наморднике.

5) О заболевании или падеже собаки или кошки немедленно сообщать в ветеринарное учреждение ( 9-17-64 , 9-15-53), а о случаях укуса собакой (кошкой) людей или животных – в медицинское и ветеринарное учреждение.

6) Необходимо представлять собак (кошек) для обследования и прививок против бешенства. «Клетнянская райветстанция» еженедельно по пятницам проводит вакцинацию собак, кошек против бешенства. Вакцинация бесплатная.

7) Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования.

Выполнение всех вышеперечисленных правил позволит не допустить распространения бешенства на территории района и не допустить заболевания среди людей и животных.

Начальник ГБУ Брянской области

« Клетнянская райветстанция»                             Макеенко А.Н.