13 Апреля 2016

Внимание! Грипп птиц

В связи с миграцией перелетных птиц вероятен занос вируса гриппа птиц на подворья граждан и в птицеводческих хозяйствах.

Несмотря на отсутствие в 2016 году вспышек заболевания в популяции птиц сельхозназначения, дикой орнитофауны на территории Российской Федерации по высокопатогенному гриппу птиц серотипу Н5№1, заболевание продолжает регистрироваться в таких странах, как США-1 случай, Франция – 3 случая., Индия-1 случай, Китай – 2 случая, Вьетнам -5 случаев Тайвань - 4случая.

За период 2015 года заболевание регистрировалось 6 раз на территории Российской Федерации, кроме того заболевание было зарегистрировано во  Франции в 55 пунктах, Великобритании в 1 пункте, Швеции в 1 пункте, Германии в 4 пунктах, Венгрии в 1 пункте, Румынии в 1 пункте, Болгарии в 4 пунктах, Палестине в 13 пунктах.

Накопленный в мире и в Российской Федерации опыт по борьбе с гриппом птиц показал, что заболевание птиц гриппом возникает, как правило, при контакте домашней птицы с инфицированной вирусом гриппа дикой птицей. Возможно заражение и при скармливании домашней птице инфицированных кормов. Возбудитель болезни передается контактным способом через загрязненную одежду и обувь обслуживающего персонала, инфицированную тару, транспорт, фекально-оральным путем.

Для недопущения распространения данного заболевания, владельцам птицы рекомендуем:

1.     Не допускать контакта дикой птицы и домашней.

2.     Приобретать молодняк птицы только из благополучных хозяйств.

3.     Хранение кормов в непроницаемой таре.

4.     Кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

5.     Проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

6.     Обеззараживать помет и подстилку путем сжигания или биотермическим методом.

7.     При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц

( отказ от корма и воды,  взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, неестественная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц) в  случае внезапного массового падежа птицы необходимо  немедленно обратиться в ГБУ Брянской области

«Клетнянская райветстанция» по телефону 9-17-64, для выявления причин заболевания птицы и недопущения эпизоотии.

В целях личной безопасности гражданам необходимо соблюдать правила личной гигиены. Уход за птицей осуществлять в спецодежде. Потрошение птицы проводить в перчатках.

Начальник ГБУ Брянской области

«Клетнянская райветстанция»                    Макеенко А.Н.