14 июня – Всемирный день донора

14 июня – Всемирный день донора.

Сотрудники Пенсионного фонда Брянщины не раз становились добровольными донорами, участвуя в акциях по сдаче крови, организованных Отделением ПФР по Брянской области.

– По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий из нас хотя бы раз в жизни нуждается в помощи доноров. Даже самый здоровый и благополучный человек не застрахован от травм или болезней, при которых требуется переливание крови. Особенно актуально это во время пандемии, поэтому за минувший год желающих заниматься донорством среди сотрудников ПФР стало еще больше, – сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

В сентябре прошлого года в Отделении прошла акция «75-летию Великой Победы – 75 донаций». В ней приняли участие сотрудники областного Отделения ПФР, межрайонного управления ПФР в г.Брянске, Центра по выплате пенсии и обработке информации ПФР.

В рамках «Зимней недели добра-2021», проводимой в регионе в январе, в Отделении ПФР по Брянской области была разработана памятка о важности и пользе донорства. Её распространили среди сотрудников, клиентов ПРФ, и уже в тот же день поступил ряд предложений об организации очередной акции по сдаче крови. Десятки сотрудников заявили о своем желании спасти, таким образом, чью-то жизнь.

В марте текущего года коллектив Отделения активно участвовал в новой донорской акции по сдаче крови «Подари жизнь – стань донором». Причем, ряд сотрудников, как например Екатерина Шелкунова, сделали это впервые. На областной станции переливания крови Екатерине были особенно рады, потому что у нее – очень редкая группа крови и антитела к covid-19.

– Я не боюсь сдавать кровь из вены и хорошо это переношу. Небольшое опасение, конечно, было, но, как ни странно, я не почувствовала разницы. Даже психологически все было организовано очень комфортно. У нас измерили давление, взяли кровь на анализ. Забор крови проходил в отдельном кабинете, и, что очень важно для новичков, система выстроена так, что ты не видишь крови, не боишься ее, поэтому с донорством я подружилась, – сказала Екатерина Шелкунова.

Сдача крови обычно проходит недалеко от здания ПФР, под контролем медиков областной передвижной станции переливания крови. Используются только индивидуальные стерильные одноразовые системы. Донорам крови и ее компонентов проводят предварительный осмотр, обеспечивают все необходимые меры предостороржности.

Сотрудник областного Отделения ПФР Андрей Титченко – донор с многолетним стажем, он не пропускает ни одной добровольной корпоративной акции по сдаче крови:

– Каждый раз, сдавая кровь, я дарю кому-то шанс на спасение и при этом сам не теряю, а приобретаю, потому что добро, которое человек приносит в мир, обязательно возвращается к нему.

Сегодня помогаем мы – завтра, если потребуется, помогут нам. И пусть это будет наш маленький вклад в поддержку тех, для кого наша кровь – это ЖИЗНЬ.