15 мая – Всемирный день семьи.

15 мая 2021 года в России проходит Международный день семьи – это очень важная ячейка общества, в которой происходит воспитание ребенка. Всенародное торжество, которое позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в жизни каждого человека и проявить внимание к близким людям. В этот день обсуждают проблемы семьи, проводят конференции, круглые столы и культурно – массовые мероприятия.

Так, на  территории Клетнянского района проведены мероприятия, приуроченные к празднику, целью которого является привлечение внимание общественности к проблемам семей и укреплению семейных ценностей.

В банкетном зале ЦНКиД состоялась тематическая программа «Семья согретая любовью всегда надежна и крепка». На мероприятие приглашены: многодетная семья Белоусовых, учащиеся МБОУ СОШ № 2 им. Героя                     Советского Союза Н.В. Можаева, воспитанники школы – интерната, которые совместно с воспитателями подготовили своими руками сувениры и вручили их на память семье. Вокальный ансамбль «Калина» ЦНКиД подарили присутствующим музыкальные подарки.

В Клетнянской детской библиотеке оформлена выставка «Читаем всей семьей», где библиотекари провели обзор представленной литературы на тематической полке «Семья – всему начало».  Провели конкурс рисунка «Познакомьтесь – моя семья», в котором активное участие приняли  маленькие читатели и их родители. Ребята с теплотой и любовью рассказывали о своих семьях, изображенных на бумаге.

В Лутенской сельской библиотеке провели для учащихся младших классов литературно-игровую программу «Дружная семейка с книжкой на скамейке», где ребятам рассказали об истории праздника и о ценностях семьи, организовали инсценировку народной сказки «Репка».

В МБДОУ д/с «Журавлик» воспитателями вручены родителям  информационные буклеты «Семья – начало всех начал» и совместно с дошкольниками изготовили герб семьи.

На базе МБДОУ д/с «Сказка» проведены тематические занятия, посвященные празднованию «Дню семьи». В старшей возрастной группе «Капельки», подготовительной к школе группе №1 «Гномики» и подготовительной к школе группе №2 «Светлячки» воспитателями МБДОУ д/с «Сказка» проведены праздники, организация  которых позволила повысить уровень информированности детей в вопросе значимости семьи, как одной из важнейших ценностей современного общества. Для закрепления пройденного материала и большего сплочения семей воспитанников детского сада, объявлен конкурс рисунков «Моя семья» с последующей организацией выставки. Работы победителей переданы в отдел ЗАГСа Клетнянского района. Родительское собрание в группе «Пчелки» посетила начальник отдела ЗАГС Бохонова Е.С., где провела беседу с родителями о том, насколько важно сохранять семью! Также семьи воспитанников в старшей группе «Капельки» нарисовали «Семейное древо» при помощи нетрадиционной техники рисования (оттиска ладоней). Каждый член семьи принял активное участие в этом увлекательном мероприятии. Родители всех возрастных групп предоставили семейную фотографию для публикации поздравительного клипа, который размещен на сайте МБДОУ д/с «Сказка» Ссылки на публикации: https://ok.ru/video/2714937723466; https://ok.ru/video/2714127895114

На базе МБДОУ д/с «Радуга» организована совместная проектная работа «Моя семья – моя крепость».

В МБОУ СОШ №1 п. Клетня Брянской области имени генерал-майора авиации Г.П. Политыкина проведены классные часы, приуроченные ко Дню семьи.

В  МБОУ СОШ  п. Мирный преподавательским составом проведены беседы на тему «Самый счастливый день в кругу семьи» (1-5кл.), «Роли отца матери в воспитании детей» (7-9 кл.), «Вечер в семье» (10-11 кл.), родительский лекторий «Родительские заповеди». Совместно с заведующей  Мирнинской  сельской библиотеки Ковалёвой Е.И. и специалистом Дома Культуры Тамилиной И.В. проведено мероприятие с обучающимися 6-го класса «Здоровый образ жизни – здоровая и крепкая  семья!».

Проведение таких просветительских, публичных и праздничных мероприятий на территории муниципального образования  повышает уровень  информированности жителей нашего района в вопросах, касающихся семей и углубляет знание социально – экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.