18 июля 2019 года Государственный пожарный надзор отмечает 92 года со дня образования

За почти вековую историю, служба государственного пожарного надзора прошла множество этапов развития, но не смотря на годы,  главная цель остается неизменной – понизить число  пожаров и не допустить трагедии – гибель людей.

В четверг, 18 июля 2019 года, сотрудники отделения  надзорной деятельности и профилактической работы по Клетнянскому району отмечают профессиональный праздник — 92 года со дня образования органов Государственного пожарного надзора России. 18 июля 1927 года было утверждено первое «Положение об органах Государственного пожарного надзора». В данном документе были обозначены основополагающие функции государственного пожарного надзора и положили начало развитию уникальной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья людей, на сохранение историко-культурных ценностей и богатства страны.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России — являет собой  систему предупреждения и профилактики пожаров, а также осуществления государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Работа сотрудников Государственного пожарного надзора, на первый взгляд, незаметна. Да, они не принимают участие в тушении пожаров, не бросаются в горящие здания, но это не значит, что они не ведут борьбу с огнем.

Ежедневно их работа сводится к тому, чтобы предупредить пожары в жилых домах и на промышленных объектах, привить населению противопожарную культуру: напомнить детям, что спички — не игрушки, убедить туристов и садоводов — не разжигать костры в летнее время, строго требовать от руководителей предприятий и организаций соблюдения правил пожарной безопасности.

Сотни не допущенных пожаров и спасенные жизни — главный результат работы инспекторов Государственного пожарного надзора. Поэтому ошибочно ассоциировать эту службу только с проверками и  штрафами.

Помимо профилактики, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической  работы по Клетнянскому району выезжают на места, где уже произошла трагедия, чтобы провести расследование и установить причину пожара. И уж поверьте, это кропотлива и долгая работа

Здесь необходимы не только специальные знания и навыки, но и аналитическое мышление, умение работать с людьми. Зачастую сотрудникам ОНДПР по Клетнянскому району приходится принимать на себя и функции психолога, постараться успокоить, словесно поддержать людей, которые лицом к лицу столкнулись с бедой. При этом, сталкиваясь с людским горем, инспектор ГПН обязан оставлять ум холодным.

Не смотря на множество направлений деятельности, сотрудники ОНДПР по Клетнянскому району  с успехом справляются со своей работой!

Профессиональный праздник для сотрудников Государственного пожарного надзора – это еще один повод напомнить жителям Клетнянского района о важности соблюдения правил пожарной безопасности!

Ну, и конечно, поздравить ветеранов и действующих сотрудников службы.