19.09.2022 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан», которое устанавливает частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают установленным постановлением критериям.

Программа субсидирования найма распространена на всех безработных граждан в возрасте до 30 лет

Так, согласно п. 3 постановления, изложенному в новой редакции, Федеральной службе по труду необходимо обеспечить:

– мониторинг предоставления субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан;

– оценку соблюдения целей и условий предоставления указанной субсидии в части трудоустройства граждан при содействии органов службы занятости на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работодателя, и выплаты им заработной платы в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Наряду с изложенным, исключено требование о регистрации в качестве безработных для граждан, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но оказались под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты.

Субсидия, как и прежде, будет равна 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

07.12.2022 г.

Прокуратура Клетнянского района