19 ноября 2021 года – Всероссийский День правовой помощи детям!

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Датой празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеи ООН Декларации прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпадает на выходной день, министром юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 19 ноября 2021 года.

Бесплатные юридические консультации, а также иные запланированные мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям будут осуществляться с учетом мер и ограничений, касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан Российской Федерации, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Более подробную информацию можно получить по телефону 9-74-52 (специалист КДН и ЗП при администрации Клетнянского района Т. В. Алешечкина)