30 сентября федеральные льготники должны сделать свой окончательный выбор
30 сентября федеральные льготники должны сделать свой окончательный выбор и определиться с социальным пакетом на следующий календарный год.
Тем, кто уже сделал выбор (отказался от социального пакета на этот год и не изменил своего решения на 2020), обращаться в Пенсионный фонд не нужно.
Если же федеральный льготник изменил свое решение (получать набор социальных услуг вместо денег, или наоборот), в таком случае, как и прежде, нужно до 1 октября прийти в Пенсионный фонд по месту жительства или МФЦ и написать новое заявление о смене способа получения с 2020 года социального пакета.
Также напоминаем, что жителям Брянщины доступен электронный сервис – по распоряжению набором социальных услуг (НСУ). Изменить вариант получения НСУ можно через Интернет, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР – это просто, удобно и доступно. За минувший год, например, в области было принято около 3,5 тысяч заявлений от федеральных льготников по распоряжению набором социальных услуг в электронном виде.
Для информации: К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.
Набор социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в ПФР. На Брянщине их более 400 тысяч. В основном это люди, проживающие на радиационно-загрязненной территории.
Также ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности, поэтому новый электронный сервис по распоряжению набором социальных услуг (НСУ) особенно полезен маломобильным жителям области.
- На базе БГИТУ работает единственный в регионе военный учебный центр 19.09.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в единственном в регионе военном учебном центре, который открыт на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета.
- Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045» 19.09.202619 сентября Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045».
- Брянской областной филармонии присвоено имя Александры Пахмутовой 18.09.202617 сентября в Брянске состоялась торжественная церемония присвоения Брянской областной филармонии имени народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.
- ЦИК разделила ключи шифрования для онлайн-голосования на выборах 17.09.202617 сентября в Центральной избирательной комиссии прошла процедура разделения ключей расшифрования дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
- Брянский областной колледж искусств будет развивать новые направления подготовки специалистов 17.09.202617 сентября врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в обновленном учебном корпусе «Брянского областного колледжа искусств» и встретился со студентами и преподавателями.








































