Программа долгосрочных сбережений — новые возможности для инвестирования в будущее
С 2024 года в России заработала программа долгосрочных сбережений. Это новый сберегательный инструмент, который поможет получать дополнительный доход в будущем или создать «подушку безопасности» на любые цели. Участие в программе добровольное. Программой долгосрочных сбережений могут воспользоваться граждане любого возраста с момента наступления совершеннолетия. Кроме того, договор долгосрочных сбережений можно заключить в пользу своего ребенка или любого другого лица, независимо от его возраста.
Операторами программы, которые обеспечивают сохранность и доходность сбережений и осуществляют выплаты этих сбережений, являются негосударственные пенсионные фонды.
Интервью начальника экономического отдела Отделения по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Е.А. Цветковой о Программе долгосрочных сбережений на ГТРК Брянск.
Формировать сбережения человек может самостоятельно за счет взносов из личных средств, а также за счет ранее созданных пенсионных накоплений. Направить свои средства с пенсионного счета на счет по договору долгосрочных сбережений возможно через подачу заявления в НПФ. Список НПФ, которые подключились к программе, можно найти на сайте Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (http://www.napf.ru/PDS).
Программа не предусматривает каких-либо требований к размеру и периодичности взносов, уплачиваемых по Программе. Размер как первого, так и последующих взносов определяется гражданином самостоятельно.
Кроме того, производить взносы в рамках программы долгосрочных сбережений сможет и работодатель. Внесенные на счет средства будут застрахованы на 2,8 млн рублей.
Новый механизм предусматривает различные стимулирующие меры для участников программы, в том числе дополнительное софинансирование со стороны государства до 36 тысяч рублей в год. Кроме того, участники системы смогут оформить ежегодный налоговый вычет до 52 тысяч рублей при уплате взносов до 400 тысяч рублей в год.
Сформированные средства будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие надежные ценные бумаги. При этом гражданин может заключить договоры с несколькими операторами.
Сбережения могут быть использованы как дополнительный доход после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Средства можно забрать в любой момент, но досрочно без потери дохода вывести деньги возможно в случае наступления особых жизненных ситуаций — для дорогостоящего лечения или на образование детей.
Средства граждан по программе наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств (за исключением случая, если участнику программы назначена пожизненная периодическая выплата).
Подробнее с условиями программы можно познакомиться на сайте «Мои финансы»:
https://моифинансы.рф/programma-dolgosrochnyh-sberezhenij-new/
Ссылка на опрос о заинтересованности сотрудников в участии в программе долгосрочных сбережений:
https://anketolog.ru/s/822398/Kmqvetcw.
- Медицинские учреждения Брянской области получили новые автомобили скорой помощи 22.09.202622 сентября в Брянской областной больнице состоялась передача автомашин для оказания медицинской помощи учреждениям здравоохранения Брянской области.
- Брянская область отмечена за наивысшие результаты качества управления бюджетным процессом 21.09.2026Минфин России отметил заместителя Губернатора Брянской области Галину Петушкову за вклад в развитие системы государственных финансов.
- На базе БГИТУ работает единственный в регионе военный учебный центр 19.09.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в единственном в регионе военном учебном центре, который открыт на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета.
- Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045» 19.09.202619 сентября Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045».
- Брянской областной филармонии присвоено имя Александры Пахмутовой 18.09.202617 сентября в Брянске состоялась торжественная церемония присвоения Брянской областной филармонии имени народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.








































