Несчастный случай с работником: действия работодателя
В силу ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации несчастными признаются случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Если произошел несчастный случай, то работодатель (его представитель) обязан, во-первых, немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; во-вторых, принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; в-третьих, сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);в-четвертых, немедленно проинформировать о несчастном случае уполномоченные органы и организации, указанные в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего; Также работодатель обязан принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с нормами трудового законодательства. Кроме того, Федеральным законом № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» определено, что несчастным случаем является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных данным Законом случаях, как на территории страхователя, так и за её пределами либо во время следования к месту работы или при возвращении с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
23.07.2021 г.
Прокуратура Клетнянского района
- В преддверии Дня Государственного флага РФ вручены паспорта юным гражданам России 21.08.202621 августа, в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации, в областном Правительстве состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации.
- В праздник Преображения Господня врио Губернатора Егор Ковальчук посетил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя 20.08.2026Праздничное богослужение провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
- Рабочая встреча Министра МЧС РФ Александра Куренкова и врио Губернатора Брянской области Егора Ковальчука 20.08.2026В Москве состоялась рабочая встреча главы МЧС России Александра Куренкова с врио Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком.
- РЭЦ запустил PR-поддержку российских компаний на зарубежных рынках под брендом «Сделано в России» 19.08.2026Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) в рамках реализации программы «Сделано в России» запустил новый инструмент поддержки экспортеров - «Рекламно-информационная поддержка экспорта».
- В Тяньцзине проходит фестиваль «Сделано в России» 19.08.2026Он продолжает серию мероприятий, которые Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) проводит в Китае с 2024 года.








































