_____МЫ В СОЦСЕТЯХ ______
Развитие конкуренции

Сектор семьи, охране материнства и детства, демографии информирует. Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, имеют право на обеспечение жилым помещением.

Приобретение администрацией Клетнянского района жилых помещений для детей-сирот осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Число детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа состоящих на учете в Клетнянском районе в качестве  нуждающихся в жилом помещении по договорам специализированного найма на 23.08.2021 года составляет  45 человек, у 34 из них возникло право на получение жилья.

За истекший период 2021 года приобретено 4 жилых помещения  на вторичном рынке жилья для детей-сирот.

Вопрос приобретения жилых помещений в районе стоит остро, т.к. жилья на первичном рынке не имеется, а на вторичном рынке не каждое жилое помещение соответствует необходимым требованиям.

Администрацией Клетнянского района проводится большая работа, чтобы обеспечить жилыми помещениями всех детей-сирот, состоящих на учете в качестве нуждающихся.  В 2022 году планируется приобрести 8 жилых помещений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях обеспечения равных прав детей-сирот на предоставление жилых помещений, постановлением Правительства Брянской области от 15.02.2021 г. № 44-п «О внесении изменений в постановление Правительства Брянской области от 19.08.2019 г. № 362-п «Об отдельных вопросах формирования и ведения списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка и включения в список при перемене места жительства», определен порядок формирования уточненного списка детей-сирот Брянской области, у которых наступило право на обеспечение жильем, порядок обеспечения жильем. Постановлением предусмотрено общее требование (условие) о предоставлении жилья, исходя из времени возникновения у данных лиц права на предоставление жилого помещения (от более ранних к поздним).

Право на обеспечение жилыми помещениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Версия для слабовидящих
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе