С 1 июля 2021 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся иностранного гражданства государственного служащего
Федеральным законом от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ряд законодательных актов внесены уточнения, касающиеся ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.
Устанавливается запрет замещать указанные должности, несоблюдение которого служит основанием для отказа в приеме на соответствующую службу или назначении на соответствующую должность, а также для расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий.
При этом, гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом РФ, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность (может продолжить проходить службу на замещаемой им должности или может быть переведен с его согласия на иную должность), при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.
Данные положения не распространяются на граждан РФ, претендующих на замещение должности прокурора или руководителя федерального государственного органа либо замещающих указанную должность.
Государственные и муниципальные служащие, должностные лица и работники, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона имеют гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, обязаны сообщить соответствующим должностным лицам такие сведения в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона указанные лица могут продолжить проходить службу (работать) на замещаемых ими должностях при условии представления документов, подтверждающих намерение прекратить гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
По истечении шести месяцев и при непредставлении документов, подтверждающих прекращение гражданства (подданства) иностранного государства или права на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, они подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы.
21.10.2021 г.
Прокуратура Клетнянского района
- Лучшие работники Брянского областного ордена Трудового Красного Знамени театра драмы им. А. К. Толстого отмечены высокими наградами 06.11.20266 ноября в областном Правительстве состоялось торжественное мероприятие в честь столетнего юбилея главного культурного учреждения региона.
- В Правительстве области представили нового управляющего Отделением по Брянской области Главного управления Банка России 06.11.20266 ноября в областном Правительстве состоялась встреча врио вице-губернатора Юрия Филипенко с представителями Банка России.
- Ивотская школа - лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2026» 06.11.2026В Краснодаре состоялся федеральный тур VI Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2026» и научно-практическая конференция.
- Брянская медицина пополняется новыми кадрами 04.11.202698 молодых специалистов пришли работать в лечебные учреждения Брянской области с начала этого года.
- Блестящее выступление ансамбля «Ватага» в городе-побратиме Брянска Гусеве 04.11.2026В канун Дня народного единства в Гусеве Калининградской области состоялся концерт «Дым Отечества» ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии имени Александры Николаевны Пахмутовой.








































