Почти 6750 брянских женщин обратились за оформлением пособия по беременности после изменений в правилах оценки нуждаемости
С апреля этого года вступили в силу поправки к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с которыми женщинам могут назначить ежемесячное пособие по беременности с учетом обновленных правил оценки нуждаемости. За пособием по новым правилам обратились почти 6750 брянских женщин. В целом по России таких 225 тысяч.
Согласно изменениям, к будущим мамам применяется правило нулевого дохода, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода. Таким образом, беременность вошла в перечень объективных причин для отсутствия заработка.
Из перечня объектов, которые учитываются при оценке нуждаемости семьи, исключена собственность, находящаяся в розыске или под арестом, либо купленная полностью на средства господдержки. Помимо этого, расширены сроки подачи заявления на пособие. Теперь женщина может обратиться за пособием в любой момент после 12-й недели беременности. Средства при этом выплатят с месяца постановки на учет в медицинской организации, а не с месяца подачи заявления в ПФР.
Напомним, что ежемесячную выплату для беременных женщин Пенсионный фонд назначает с июля прошлого года. Пособие рассчитано на семьи с низким доходом и оформляется женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Ежемесячный доход на человека в семье при этом не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения, а у взрослых членов семьи должен быть подтвержденный доход либо объективные причины его отсутствия. Требования установлены и к имуществу семьи.
С момента старта выплат ведется мониторинг обратной связи с гражданами, обращающихся за пособием. С учетом этого были внесены изменения в правила оформления выплаты, которые вступили в силу 1 апреля текущего года.
Подробнее о пособии
Телефоны для консультаций по вопросам пенсионного
и социального обеспечения (звонок бесплатный):
Региональный контакт-центр: 8-800-600-03-42
Единый контакт-центр: 8-800-600-0000
- Состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 23.09.202623 сентября врио Губернатора Егор Ковальчук провел очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области.
- Подготовка к отопительному периоду практически завершена 23.09.2026Врио Губернатора Егор Ковальчук провел еженедельное оперативное совещание.
- Дни ритейла в Сибири 23.09.2026В период с 7 по 9 октября 2026 года в г. Омске состоится Межрегиональный форум бизнеса и власти «Дни ритейла в Сибири».
- «Диктант здоровья 2026» - 3 этап 23.09.2026С 15 сентября по 6 октября проходит 3 этап Всероссийского «Диктанта здоровья - 2026», который называется - «Используем гаджеты рационально».
- Всероссийский форум «Город для семьи» 23.09.2026С 1 по 3 октября в Саранске пройдет форум «Город для семьи».








































