Кража с незаконным проникновением в свое же помещение тоже возможна
КС РФ рассмотрел дело о проверке конституционности п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.17 УПК РФ, где поводом для рассмотрения явилась жалоба осужденного Великанова В.С. Согласно приговору виновный, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к заднему входу расположенного на территории ЕГО домовладения помещения,где размещалась парикмахерская. Сняв при помощи монтировки с петель дверь,он проник в помещение и похитил имущество гр. К. При обжаловании он указал,что помещение,из которого совершена кража принадлежит ему на праве собственности, договор аренды с гр. К. не заключен, поэтому квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение,вменен необоснованно. КС РФ счел положения конституционными и пояснил: незаконность проникновения в помещение устанавливают исходя из цели, умысла на совершение хищения и отсутствия у лица права на доступ в объект. Не важно, соблюдена ли гражданско-правовая форма такой передачи, тк она не влияет на общественную опасность самого хищения.
27.06.2023
Прокуратура Клетнянского района
- Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов 05.08.2026Предприятие Elevatek работает в Брянске с 1991 года и стало первым в России, где начали производить отечественные подъемники для инвалидов.
- Врио Губернатора Егор Ковальчук посетил Брянский машиностроительный завод 04.08.2026Брянский машиностроительный завод - одно из крупнейших промышленных предприятий Брянской области.
- Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали чемпионата России 04.08.2026Наши спортсмены завоевали два «золота» и две «бронзы» на чемпионате России по эстафетному бегу.
- Состоялось заседание антитеррористической комиссии Брянской области 03.08.2026В областном Правительстве состоялось заседание антитеррористической комиссии.
- Рабочая поездка врио Губернатора Егора Ковальчука в Фокино 03.08.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в городе Фокино.








































