Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2024 № 399 внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 339 «О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления».
Теперь закупки у единственного поставщика также могут осуществляться:
-в целях реализации мероприятий и мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756»;
-для обеспечения экономических, социальных и правовых гарантий защиты прав и законных интересов физических лиц в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» и Законом Российской Федерации «О вынужденных переселенцах»;
-для выполнения мероприятий по гражданской обороне;
-для восстановления объектов, поврежденных (разрушенных) в результате боевых действий, актов агрессии против РФ.
Также у единственного поставщика могут осуществляться закупки (в том числе приобретение, аренда недвижимого имущества) для физических лиц:
-которые пострадали и (или) жилые помещения, иное имущество которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, актов агрессии против РФ;
-вынужденно покинувших территории РФ, на которых введено военное положение, территории субъектов Российской Федерации, указанных в п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756».
Кроме того, допускается закупка у единственного поставщика в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2022 г. № 1745 «О специальной мере в сфере экономики», также могут осуществляться у единственного поставщика.
Изменения вступили в силу 01.04.2024.

Прокуратура Клетнянского района