С 15.05.2024 вступил в силу Федеральный закон от 14.02.2024 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».
Согласно вступившим изменениям, близкие родственники лиц, пропавших без вести, будут проходить обязательную геномную регистрацию.
В ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дается определение «близкие родственники», под которым законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков.
Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации указанных лиц, будет использована при проведении поисковых мероприятий пропавших без вести родственников, а в случае их гибели поможет при опознании.
Информация подлежит хранению не более 70 лет, а в случае установления места нахождения лиц, пропавших без вести, или идентификации неопознанных трупов будет уничтожена.
Биологический материал для проведения государственной геномной регистрации указанных лиц будут получать органы предварительного следствия, органы дознания с привлечением специалистов в области криминалистики.

Прокуратура Клетнянского района