ОПАСНЫЙ ОСЕННИЙ ПЕРИОД!!!

Уважаемые граждане, помните, что:

На территории Брянской области установился  продолжительный период сухой погоды, с температурным режимом  от 250 С до 320 С . Практически на территориях всех районов области  преобладает Y класс пожарной безопасности.  Что это значит???  А это очень опасный период по возникновению как лесных, так и других ландшафтных (природных) пожаров. С усилением ветровой нагрузки, иногда ветер достигает 12- 15 м/с, риск возникновения пожаров еще больше увеличивается.

В такой период очень опасно разводить костры, сжигать сухую травяную растительность.

Постановлением  Правительства Брянской области от 26 августа 2024 года № 379-п, на землях  лесного фонда   с 26 августа по 8 сентября, введен  особый противопожарный режим, при котором ограничивается    посещение гражданами лесов,  запрещается на землях лесного фонда пользоваться открытым огнем (разведение костров, сжигание порубочных остатков, и т.д.).

Органам местного самоуправления необходимо:

–  принять дополнительные меры, препятствующие распространению природных пожаров вне границ населенных пунктов и на земли населенных пунктов;

– организовать  проведение мониторинга лесных массивов и  торфосодержащих земель, расположенных вблизи населенных пунктов.

Соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах обязаны все, и арендаторы лесных участков,  и граждане.

Помните, что при  нарушении Правил пожарной безопасности, каждый гражданин несет ответственность за свои действия, и может быть привлечен к административной или  уголовной ответственности.

В условиях пожароопасного периода, цель каждого гражданина строго соблюдать и выполнять все требования пожарной безопасности, чтобы не допустить пожаров и загораний в лесах и на прилегающих к лесным массивам землях.

Помните, что шутить с огнем опасно. Не забываете о детях, организуйте их досуг без игр со спичками.

Уважаемые жители и гости нашего района, если вы услышали запахи  гари, или увидели задымление в лесах, или около лесных массивов, а также на бесхозных участках населенных пунктов, пожалуйста, срочно сообщите в единую дежурно-диспетчерскую  службу  телефону: 112 или 101.

Специалист ГО и ЧС

Е.В. Власенкова