Внесены изменения в Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.07.2024 № 378н внесены изменения в Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 № 404н.
В соответствии с Порядком, изложенным в новой редакции, ветераны боевых действий имеют право на прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации во внеочередном порядке в медицинских организациях, в которых ветераны боевых действий получают первичную медико-санитарную помощь, в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, в том числе по месту нахождения мобильных медицинских бригад, организованных в структуре этих медицинских организаций. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья вправе устанавливать перечень иных медицинских организаций, уполномоченных на проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации ветеранов боевых действий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
При отсутствии в населенном пункте, в котором проживает ветеран боевых действий, медицинской организации, проводящей профилактические медицинские осмотры и (или) диспансеризацию, может осуществляться перевозка ветерана боевых действий в такую медицинскую организацию в рамках дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи.
Кроме того, скорректирован порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации взрослого населения.
В частности, уточнено, что они направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических инфекционных заболеваний, оценку репродуктивного здоровья и репродуктивных установок.
В связи с этим профилактический медосмотр также будет включать скрининг на антитела к гепатиту С. его будут проходить граждане в возрасте 25 лет и старше 1 раз в 10 лет.
(Прокуратура Клетнянского района)
- Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов 05.08.2026Предприятие Elevatek работает в Брянске с 1991 года и стало первым в России, где начали производить отечественные подъемники для инвалидов.
- Врио Губернатора Егор Ковальчук посетил Брянский машиностроительный завод 04.08.2026Брянский машиностроительный завод - одно из крупнейших промышленных предприятий Брянской области.
- Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали чемпионата России 04.08.2026Наши спортсмены завоевали два «золота» и две «бронзы» на чемпионате России по эстафетному бегу.
- Состоялось заседание антитеррористической комиссии Брянской области 03.08.2026В областном Правительстве состоялось заседание антитеррористической комиссии.
- Рабочая поездка врио Губернатора Егора Ковальчука в Фокино 03.08.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в городе Фокино.








































