В России с 1 января 2025 года заработал реестр неформальной занятости
С 1 января 2025 года в России начал функционировать реестр работодателей, у которых зафиксированы случаи нелегальной занятости. Вести реестр будет Роструд. Информация о недобросовестных работодателях будет общедоступной.
Кто попадет в реестр?
Основным критерием для включения работодателя в реестр является нарушение трудового законодательства, связанное с нелегальной занятостью. Это может быть как подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера, так и отсутствие трудового договора вовсе. Включение в реестр будет происходить на основании вступившего в законную силу постановления об административном правонарушении. Отметим, что это касается тех компаний, постановления в отношении которых вступили в силу с 1 января 2025 года.
Какие сведения будет содержать реестр?
В реестре будет содержаться название компании или ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, дата включения в реестр и основание для этого (номер и дата постановления по делу об административном правонарушении).
Основание для исключения из реестра
Информация о недобросовестных работодателях будет храниться в реестре в течение года с момента последнего нарушения. Вместе с тем основанием для досрочного исключения из реестра может стать отмена постановления об административном правонарушении.
Введение реестра нелегальной занятости является важным шагом в борьбе с теневой занятостью, способствуя обеспечению справедливых условий труда, прозрачности в трудовых отношениях и улучшению трудового климата в стране.
Таким образом, начиная с 2025 года, работники получат дополнительную гарантию защиты от теневой занятости.
- Медицинские учреждения Брянской области получили новые автомобили скорой помощи 22.09.202622 сентября в Брянской областной больнице состоялась передача автомашин для оказания медицинской помощи учреждениям здравоохранения Брянской области.
- Брянская область отмечена за наивысшие результаты качества управления бюджетным процессом 21.09.2026Минфин России отметил заместителя Губернатора Брянской области Галину Петушкову за вклад в развитие системы государственных финансов.
- На базе БГИТУ работает единственный в регионе военный учебный центр 19.09.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в единственном в регионе военном учебном центре, который открыт на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета.
- Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045» 19.09.202619 сентября Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045».
- Брянской областной филармонии присвоено имя Александры Пахмутовой 18.09.202617 сентября в Брянске состоялась торжественная церемония присвоения Брянской областной филармонии имени народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.








































