Ответственность за предоставление недостоверной информации в правоохранительные органы по факту совершения преступления
Статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос.
В соответствии с частью 1 статьи 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Согласно части 2 статьи 306 УК РФ то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В силу части 3 статьи 306 УК РФ деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 306 УК РФ, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
За совершение преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ, к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.
21.06.2019 г.
Прокуратура Клетнянского района
- Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов 05.08.2026Предприятие Elevatek работает в Брянске с 1991 года и стало первым в России, где начали производить отечественные подъемники для инвалидов.
- Врио Губернатора Егор Ковальчук посетил Брянский машиностроительный завод 04.08.2026Брянский машиностроительный завод - одно из крупнейших промышленных предприятий Брянской области.
- Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали чемпионата России 04.08.2026Наши спортсмены завоевали два «золота» и две «бронзы» на чемпионате России по эстафетному бегу.
- Состоялось заседание антитеррористической комиссии Брянской области 03.08.2026В областном Правительстве состоялось заседание антитеррористической комиссии.
- Рабочая поездка врио Губернатора Егора Ковальчука в Фокино 03.08.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в городе Фокино.








































