Изменения в закупках в сфере сохранения культурных ценностей

С 31 июля 2019 года вступают в силу поправки внесенные Федеральным законом от 1 мая 2019 г. N 70-ФЗ в статьи 1 и 8 Федерального закона “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” и Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее закон №44-ФЗ).

Законом №44-ФЗ предусмотрены такие формы проведения закупок, как конкурс с ограниченным участием (ст. 56), конкурс с ограниченным участием в электронной форме (ст. 56.1) и закрытые способы определения поставщиков (ст. 84).

Одним из предусмотренных законом случаев осуществления закупочной деятельности путем проведения конкурса с ограниченным участием (в том числе и в электронной форме) является выполнение работ:

– по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации,

– реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов,

– выполнения работ, оказания услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, библиотеки, к системам обеспечения безопасности и (или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда.

Закрытые способы определения поставщиков (закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион) должны применяться при заключении контрактов на оказание услуг:

– по страхованию, транспортировке и охране ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации,

– на оказание услуг по страхованию, транспортировке, охране музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и передаваемых заказчиками физическим лицам или юридическим лицам либо принимаемых заказчиками от физических лиц или юридических лиц во временное владение и пользование либо во временное пользование, в том числе в связи с проведением выставок на территории Российской Федерации и (или) территориях иностранных государств.

С 31.07.2019 часть 29.1 статьи 34 дает право заказчикам в вышеназванных случаях при осуществлении закупки в контракт включить условие о выполнении подрядчиком работ, об оказании исполнителем услуг самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению обязательств, предусмотренных контрактом.

Это позволит избежать рисков при выполнении работ неизвестными субподрядчиками.

Кроме того, данным законом вводится ряд изменений касающихся закупок в сфере культуры и искусства:

– расширен перечень случаев закупки у единственного поставщика;

– увеличены предельная сумма закупки (до 600 тысяч рублей) и годовой объем закупок у единственного поставщика (до 30 миллионов рублей).

21.06.2019 г.

Прокуратура Клетнянского района