Утверждена Доктрина продовольственной безопасности
Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 уже вступил в силу с момента подписания.
Продовольственная безопасность – такое состояние социально-экономического развития, которое, во-первых, обеспечивает продовольственную независимость страны, а во-вторых, гарантирует физическую и экономическую доступность каждому гражданину РФ пищевой продукции, соответствующей обязательным требованиям, в объемах не меньше рациональных норм потребления необходимой для активного и здорового образа жизни пищи.
Доктриной предусмотрено, что оценка уровня обеспечения продовольственной безопасности осуществляется по таким критериям, как достижение пороговых значений показателей продовольственной независимости, доступность продовольствия и соответствие продуктов требованиям законодательства ЕАЭС о техническом регулировании.
Под продовольственной независимостью, в свою очередь, понимается уровень самообеспечения продукцией, который рассчитывается как соотношение объемов производства и внутреннего потребления отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Пороговые показатели этого критерия для конкретных видов продукции таковы:
• зерна – не менее 95%;
• сахара – не менее 90% (ранее – не менее 80%);
• растительного масла – не менее 90% (ранее – не менее 80%);
• мяса и мясопродуктов – не менее 85%;
• молока и молочных продуктов – не менее 90%;
• рыбы и рыбных продуктов – не менее 85% (ранее – не менее 80%);
• картофеля – не менее 95%;
• соли пищевой – не менее 85%.
• овощей и бахчевых – не менее 90%;
• фруктов и ягод – не менее 60%;
• семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции – не менее 75%.
Основными задачами обеспечения продовольственной безопасности страны согласно новой доктрине являются не только устойчивое развитие производства, своевременное выявление и предотвращение угроз продовольственной безопасности, обеспечение гражданам РФ доступа к ассортименту качественной и безопасной продукции, но и развитие высококонкурентной инфраструктуры розничной торговли, формирование рациона здорового питания для всех групп населения, реализация экспортного потенциала с учетом приоритета самообеспечения страны отечественной сельскохозяйственной продукцией, совершенствование системы подготовки специалистов для сельского, рыбного хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и др.
Определены документом и перечни мер, которые необходимо принять для реализации этих задач: на национальном уровне и в области внешнеэкономической политики.
Более конкретное представление об этих мерах позволит получить план мероприятий по реализации положений доктрины – Правительство РФ должно утвердить его в течение трех месяцев с момента вступления документа в силу.
31.01.2020 г.
Прокуратура Клетнянского района
- Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов 05.08.2026Предприятие Elevatek работает в Брянске с 1991 года и стало первым в России, где начали производить отечественные подъемники для инвалидов.
- Врио Губернатора Егор Ковальчук посетил Брянский машиностроительный завод 04.08.2026Брянский машиностроительный завод - одно из крупнейших промышленных предприятий Брянской области.
- Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали чемпионата России 04.08.2026Наши спортсмены завоевали два «золота» и две «бронзы» на чемпионате России по эстафетному бегу.
- Состоялось заседание антитеррористической комиссии Брянской области 03.08.2026В областном Правительстве состоялось заседание антитеррористической комиссии.
- Рабочая поездка врио Губернатора Егора Ковальчука в Фокино 03.08.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в городе Фокино.








































