Пленум Верховного Суда РФ скорректировал свои постановления по делам о взяточничестве, коррупции и превышении должностных полномочий
Получение электронных денег и цифровых прав теперь тоже считается взяткой с момента поступления средств на электронный кошелек. К взятке отнесли и получение льготного кредита, бесплатного отдыха, ремонт квартиры, иные услуги. Посредничество – отдельный состав, и это не только передача денег, но и, к примеру, организация встречи с чиновником.
Умысел на взятку должен сформироваться независимо от оперативно-розыскных мероприятий, поэтому суд должен проверять их законность. Кроме того, не имеет значения, смог ли коррупционер получить полный размер взятки, о которой он договорился. Содеянное квалифицируется по запланированному размеру.
Если чиновник взял деньги за вопрос, который он не может решить, это не взятка, а мошенничество. При этом взяткодатель не признается потерпевшим и не может требовать возврата средств. За намерение будут судить, если оно направлено на доведение его до сведения тех, кто может дать или получить взятку (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. N 59 “О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года N 24 “О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях” и от 16 октября 2009 года N 19 “О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий”).
31.01.2020 г.
Прокуратура Клетнянского района
- Лучшие работники Брянского областного ордена Трудового Красного Знамени театра драмы им. А. К. Толстого отмечены высокими наградами 06.11.20266 ноября в областном Правительстве состоялось торжественное мероприятие в честь столетнего юбилея главного культурного учреждения региона.
- В Правительстве области представили нового управляющего Отделением по Брянской области Главного управления Банка России 06.11.20266 ноября в областном Правительстве состоялась встреча врио вице-губернатора Юрия Филипенко с представителями Банка России.
- Ивотская школа - лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2026» 06.11.2026В Краснодаре состоялся федеральный тур VI Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2026» и научно-практическая конференция.
- Брянская медицина пополняется новыми кадрами 04.11.202698 молодых специалистов пришли работать в лечебные учреждения Брянской области с начала этого года.
- Блестящее выступление ансамбля «Ватага» в городе-побратиме Брянска Гусеве 04.11.2026В канун Дня народного единства в Гусеве Калининградской области состоялся концерт «Дым Отечества» ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии имени Александры Николаевны Пахмутовой.








































