Предупредите пожар, не сжигая сухую траву!

За прошедшие сутки на территории Брянской области зарегистрировано 13 пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности., в том числе на территории Клетнянского района 1 случай.

Основная причина произошедших пожаров – это беспечность и безответственность граждан.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя, стерни – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки.

Напоминаем, что органы местного самоуправления, организации и граждане обязаны соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации.За нарушение обязательных требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Администрация Клетнянского района, сотрудники ОНДПР в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, ведь, как показывает практика, их нарушение всегда приводит к печальным последствиям.

ПОМНИТЕ, предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность !В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112!