Библиотека для Вас: меняемся вместе.

В 2022 году на основе конкурсного отбора 7 поселенческих библиотек из Брянского, Брасовского, Дубровского, Гордеевского,  Клетнянского, Севского,  Унечского районов получили денежное  поощрение в размере  100 тыс. руб..

Грант получила Лутенская сельская библиотека – структурное подразделение МБУК «МЦБ» Клетнянского района.

10 ноября 2022 года в обновленной  Лутенской сельской библиотеке состоялся православный урок «Святые покровители земли русской».

В мероприятии приняли участие специалисты Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, ЦБС Брянского, Жуковского, Дубровского, Навлинского районов, а также жители села Лутна.

Встречала караваем почетных гостей заведующая Лутенской сельской библиотеки Людмила Гаврииловна Зайцева. Народный фольклорный  коллектив «Лутенка» (руководитель Киселева В.П.) исполнили обрядовые песни.

С приветствием к гостям обратились глава Лутенского сельского поселения  Диесперов Иван Григорьевич и начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта  администрации района Жинжикова Олеся Александровна.

Директор центральной межпоселенческой библиотеки Соловьева Ольга Степановна рассказала гостям о реализации гранта, благодаря которому библиотека приобрела новую мебель.  Это позволило не только придать помещению библиотеки привлекательный вид, но и создать комфортные условия для проведения мероприятий.

Интересный рассказ об истории храма с. Лутна, о небесном заступнике земли русской Архангеле Михаиле, напутствие для  присутствующих прозвучали от настоятеля храма – иерея Александра Казакова. По окончанию мероприятия он провел для всех желающих экскурсию по храму во имя Архистратига Михаила.

Бондарева Светлана Ивановна – заведующая научно-методическим отделом БОНУБ им. Ф.И. Тютчева отметила активное участие библиотекаря Лутенской сельской библиотеки Зайцевой Л.Г. и вручила победителю гранта диплом, а также передала в фонд библиотеки  патриотические поэтические сборники и  издания краеведческой тематики.

Еще одним подарком для Лутенской сельской библиотеки, которая является не только местом проведения культурного и интеллектуального досуга, но и выступает главным информационным центром для местного  населения, стал  комплект материалов, предоставленный  Банком России для оформления уголка финансовой грамотности.

В завершении встречи  участники за общим столом обменялись мнением и  опытом работы. Все участники отметили гостеприимство и радушие организаторов мероприятия.