Более 45 тысяч брянских семей получили сертификат на материнский семейный капитал
За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили более 45 тысяч брянских семей, в том числе 271 из них – за первый месяц 2015г. В нашем районе за сертификатом обратилось 12 матерей.
Напомним, что направить средства материнского капитала можно по трем направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование будущей пенсии матери.
Как и прежде, семьи предпочитают использовать помощь государства для улучшения жилищных условий. В январе 2015 года улучшили свои жилищные условия 469 семей, проживающих в Брянске и Брянской области.
Так, в январе этого года у 244 заявителей появилась возможность рассчитаться по ипотеке, из них 4 семьи нашего района. Государство перечислило этим семьям более 106 млн. рублей. Еще 19 семей, из них 8 клетнянских, получили по сертификатам материнского капитала 4 млн. рублей на строительство (реконструкцию) жилья своими силами. Направить средства материнского капитала на образование детей в первом месяце 2015 года решили 35 заявителей (на эти цели от государства они получили 976 тысяч рублей). При этом 2 семьи использовали помощь для содержания ребенка в дошкольном учреждении на общую сумму 10 тысяч рублей.
Напомним, что в 2015 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году. Для семей, которые уже распорядились частью средств, оставшаяся сумма каждый год тоже увеличивается с учетом темпов роста инфляции.
К сведению сообщаем, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, дающий право на получение сертификата, появился на свет по 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.
- 8 июля - День семьи, любви и верности 07.07.2025Уважаемые жители Брянской области! Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем семьи, любви и верности!
- В Брянской области успешно реализуется проект по обеспечению лекарственной безопасности страны 07.07.2025Губернатор Александр Богомаз вместе с генеральным директором ФГУП «Эндофарм» Михаилом Фонаревым посетил площадку предприятия в Брянской области, где реализуется уникальный проект по выращиванию опийного мака.
- Губернатор Александр Богомаз принял участие в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси 07.07.20255 июля в Республике Беларусь состоялся ежегодный праздник «Александрия cобирает друзей».
- Александр Богомаз принял участие в открытии Музея Славы Могилевщины 07.07.20255 июля Губернатор Александр Богомаз принял участие в торжественном открытии Музея Славы Могилевщины.
- Рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с главой Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым и председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко 07.07.20255 июля делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом прибыла с рабочей поездкой в Могилевскую область.