Более 5 тысяч брянских семей направили материнский капитал на образование детей
Поскольку в вузах и ссузах полным ходом идет приемная кампания, Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что оплачивать обучение детей можно с помощью материнского семейного капитала.
Использовать материнский капитал на образование старшего ребенка может семья, в которой малышу, давшему право на сертификат, уже исполнилось 3 года.
Возраст ребенка, на образование которого можно направить средства МСК, на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.
Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребенка можно подать онлайн, через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ.
Если между Отделением ПФР и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, подача других документов, в том числе копии договора об оказании платных образовательных услуг, не требуется. У нас на Брянщине такие соглашения заключены со всеми высшими и средними специальными учебными заведениями региона.
Материнским капиталом можно оплатить и проживание ребенка в общежитии. Для этого нужно предоставить договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательной организации, подтверждающую проживание ребенка в общежитии.
С 2009 года, с начала действия программы по поддержке семей с детьми, более 5 тысяч брянских семей уже направили средства на обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях. В целом по области это почти 326 млн. рублей.
Напомним, с 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4%. Он составляет 524 527,9 рубля при рождении первого ребенка и 693 144,1 руб.- при рождении второго. Для родителей, которые сначала получили материнский капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно до 168 616,2 руб.
524 527,9 рубля полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат.
- В преддверии Дня Государственного флага РФ вручены паспорта юным гражданам России 21.08.202621 августа, в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации, в областном Правительстве состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации.
- В праздник Преображения Господня врио Губернатора Егор Ковальчук посетил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя 20.08.2026Праздничное богослужение провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
- Рабочая встреча Министра МЧС РФ Александра Куренкова и врио Губернатора Брянской области Егора Ковальчука 20.08.2026В Москве состоялась рабочая встреча главы МЧС России Александра Куренкова с врио Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком.
- РЭЦ запустил PR-поддержку российских компаний на зарубежных рынках под брендом «Сделано в России» 19.08.2026Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) в рамках реализации программы «Сделано в России» запустил новый инструмент поддержки экспортеров - «Рекламно-информационная поддержка экспорта».
- В Тяньцзине проходит фестиваль «Сделано в России» 19.08.2026Он продолжает серию мероприятий, которые Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) проводит в Китае с 2024 года.








































