C 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

C 1 апреля  на 2% проиндексированы социальные пенсии, в том числе – социальные пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, пенсии по  государственному пенсионному обеспечению.

Напомним, социальные пенсии традиционно   индексируются   с   1   апреля. Размер увеличения зависит от того, насколько за год вырос прожиточный минимум пенсионера.

Рост пенсии с 1 апреля коснется как неработающих, так и работающих пенсионеров.

С учетом повышения  средний размер социальной пенсии в Брянской области, по предварительным подсчетам, увеличится до 7980 рублей. При этом средний размер социальной пенсии для детей-инвалидов вырастет примерно на 249 рублей. Средний размер пенсий инвалидов, получивших военную травму, увеличится  на 266 рублей, участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, –  на  255 рублей.

Для граждан, получающих государственную пенсию по старости из числа подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС,  увеличение  в среднем составит 232 рубля.

Пенсию в повышенном размере с 1 апреля получат   более 101 тысячи жителей Брянщины.

Важно отметить, что у каждого получателя прибавка  будет своя, в зависимости от размера его пенсии.

Обращаем  также особое внимание пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии –  до прожиточного минимума пенсионера, утвержденного  на Брянщине (в 2019 году  это 8523 руб.).  Федеральная социальная доплата к пенсии  не подлежит индексации. Для этой категории пенсионеров до 1 июля будет произведена  индексация по новым правилам, в соответствии с предложением Президента России Владимира Путина.

На выплату пенсии с учетом индексации в апреле жителям нашей области дополнительно будет выделено 22 млн. рублей.

Расходы на индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению в целом по России составят 779 миллионов рублей в месяц.