ЧТОБЫ ЛЕТО БЫЛО БЕЗОПАСНЫМ. Внимание, на территории района проходят: месячник безопасности на водных объектах; месячник пожарной безопасности !!!

В  целях недопущения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах в период купального сезона 2024 г., на территории Брянской области с 01.06 по 01.07. 2024 года стартовал месячник безопасности на водных объектах,   также продолжается месячник пожарной безопасности (24.05 по 23.06.2024 года).

Серьезное внимание уделяется профилактической работе с детьми по вопросам их безопасного поведения на воде. Согласно статистики, в течение последних пяти лет,  детская гибель на воде остается, к сожалению, высокой. Только за прошлый год в нашей стране  жертвами стали 367 детей, из которых более 80% – именно в летний период. Наиболее частые причины трагедий с детьми во время отдыха на водоемах происходят по причине отсутствия должностного надзора со стороны взрослых, а также купание в необорудованных местах. И в этих вопросах не обойтись без постоянной разъяснительной работы с населением, проведением бесед с детьми.

С начала года на территории Брянской области произошло 1118 пожаров на 407 случаев уменьшение с АППГ), при которых погибли 44  человека, увеличение на 14 случаев. Также очень настораживает то, что зарегистрировано 6 пожаров в жилых домах с групповой гибелью людей, при которых погибло 13 человек.

В рамках межведомственной акции «Подросток», основного этапа «Лето», 17 июня было проведено комплексное мероприятие с детьми, посещающими пришкольный оздоровительный лагерь «Улыбка», который создан на базе МБОУ Клетнянская СОШ № 2 им. Героя Советского Союза Н.В. Можаева.

Ребята с восторгом прослушали профилактические беседы «Безопасное лето» на противопожарную тематику и  безопасному поведению на воде, в период летних каникул, как правильно вести себя на пешеходных переходах, опасность   при терроризме. Все дружно отвечали, как своевременно оказать посильную помощь, позвонив по телефону- 112. Такое познавательное мероприятие подготовили и  провели – ответственный секретарь КДН и ЗП Клетнянского района Татьяна Алёшечкина, специалист сектора мобилизационной работы, ГО и ЧС администрации Клетнянского района  Елизавета Власенкова и инспектор Жуковского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской          области Наталья Кортелева, с вручением буклетов, листовок, наклеек  по данной тематике.

Для закрепления полученных знаний и навыков, ребятам было  предложено принять участие в муниципальном конкурсе детского рисунка «Мое безопасное лето», по итогам которого, лучшие  работы отмечены  грамотами администрации Клетнянского района.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила безопасного поведения на воде, дорогах. Соблюдайте правила пожарной безопасности и  допускайте пожаров в ваших домах. Не оставляйте без присмотра своих детей.

Специалист сектора ГО и ЧС     Е.Власенкова