Детям о работе противопожарной службы

Детская безопасность должна быть и остается одним из приоритетных направлений в работе  МЧС России по Брянской области. Кроме того в этом году МЧС России отмечает 30-летний юбилей, и в рамках этой знаменательной даты в подразделениях ведомства проводятся различные мероприятия, в том числе экскурсии и дни открытых дверей. Так, 13.02.2020 года в ПСЧ-21 по охране п.Клетня был организован и проведен «День открытых дверей» для воспитанников детского сада «Журавлик».

Воспитателями группы «Солнышко» Ириной Минченковой и Ольгой Соловьевой  ведется работа по расширению знаний подрастающего поколения о причинах  пожара, о  мерах предосторожности, правильному поведению в экстремальной ситуации.

Малышей встретили радушно начальник караула Сергей Чуякин и командир отделения Константин Казаков с удовольствием провели для ребят экскурсию по зданию пожарной части. Ребята с внимательно слушали рассказ пожарных  о том, что применяется для тушения огня. С любопытством рассматривали, показанные пожарные рукава, стволы, насосы, снаряжения. Диспетчер Таисия Прошкина рассказала о том, как принимаются сигналы о пожарах.  Восторгу дошколят не было предела, когда они увидели настоящие пожарные машины. Водитель пожарного автомобиля  Алексей  Ермачков продемонстрировал, как работает сирена и мигают маячки у боевой машины. Ребятам было разрешено осмотреть рабочие машины пожарных, посидеть за рулем и в салоне, а так же примерить рабочую форму. Дознавателем ОНДиПР по Клетнянскому району Оксаной Шишаковой с детьми в учебном классе ПСЧ-21 с детьми проведен противопожарный инструктаж, на котором дети узнали о том, как вести себя в случае возникновения экстремальных ситуациях, как правильно вызвать пожарную охрану, какие действия необходимо предпринимать в случае возникновения пожара. В беседе были затронуты актуальные темы, а именно поведение на водоемах в зимний и весенний периоды, а также меры пожарной безопасности в быту. Несмотря на сложные термины, все были очень увлечены тем, что им рассказали, ведь пожар – это настоящее бедствие и его легче предупредить, чем тушить.

Сделанные на память фотографии теперь украсят групповой альбом дошколят.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, зарядив их позитивом и отличным настроением!