Если вы пошли в лес, главное – вернуться!

С наступлением осеннего периода жители Брянской области всё чаще начинают посещать лесные массивы для того, чтобы собирать грибы и нередко, пренебрегая простым правилам поведения в лесу, грибники оказываются заблудившимися.   Для того чтобы походы в лес не заканчивались печально стоит соблюдать несложные правила:

1. Не отпускайте в лес одних пожилых людей и детей.
  2. Перед выходом в лес предупредите родных, о том куда Вы идете.
  3. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.
  4. Одевайтесь ярко – предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, не будет лишним наклеить светоотражающие полоски;
  5. Если вы пытаетесь докричаться до потерявшегося, ждите его продолжительное время на одном месте.
  6. Поход в лес – это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что человеку  в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды!
  7. Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер, подавайте звуковые сигналы – по дыму и звуку найти человека легче.

Рекомендуется перед походом в лес пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд его батареи. Помните, что мобильный телефон иногда — единственная возможность найти потерявшегося.

Набор, который необходимо взять с собой: спички; нож; карту местности и компас; небольшой запас продуктов; флягу с водой. Спички лучше брать «охотничьи» — они горят в любую погоду, даже при небольшом дожде.

Нож для человека, идущего в лес, — обязательный предмет. По возможности оснастите нож шнуром, за который его можно привязать, тогда точно не потеряете.

Главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек — это страх.  Если вы заблудились, следует немедленно остановиться и попытаться успокоиться. Затем нужно вспомнить последнюю примету на пути и постараться проследить к ней дорогу.

Уважаемые граждане! Если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите в ЕДДС Клетнянского района  по бесплатному  номеру 112 или 8 (48338)9-15-75.