Административная и гражданско-правовая ответственность за правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств

Проводимым анализом практики расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков установлено, что в подавляющем большинстве случаев предметом незаконного оборота наркотиков является дикорастущая конопля, которая содержит наркотические средства и приобретается данный наркотик для личного потребления.
Уголовным законом ответственность за незаконное потребление наркотических средств в Российской Федерации не предусмотрена, но в статье 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Органами прокуратуры, в целях соблюдения законности, при привлечении граждан к административной ответственности по данным статьям проводятся периодические проверки и наряду с другими обстоятельствами исследуется вопрос наличия у потребителей наркотиков водительских удостоверений.
Нормами действующего законодательства в области безопасности дорожного движения установлено, что возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя. Управление же транспортными средствами лицами, имеющими к этому медицинские противопоказания, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
Постановлением Правительства РФ утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно которому психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
При наличии у потребителей наркотиков подобных противопоказаний, органы прокуратуры имеют право для обращения в суд с административным исковым заявлением о прекращении действия права на управление транспортным средством подобного лица.

21.10.2021 г.

Прокуратура Клетнянского района