Главное управление МЧС России по Брянской области сообщает, что в связи с повышением уровня пожарной опасности постановлением Правительства Брянской области на территории региона с 24 по 31 августа введен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима запрещается:

– разведение костров, использование открытого огня, посещение лесов, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, а также на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
Запрещается выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности и  иного специального назначения, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения;
Запрещается – проведение иных пожароопасных работ.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа:
на граждан – от 10 до 20 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 30 до 60 тыс. руб.;
на юридических лиц – от 400 до 800 тыс. руб.

В случае обнаружения пожара, как можно быстрее оповестите о нём пожарную охрану по номеру 101 – с мобильного и 01 – со стационарного телефона. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.