Идет месячник безопасности на воде.

Уважаемые граждане!

Чтобы оградить своих детей от несчастных случаев на  воде, обратите

особое внимание  на то, что с наступлением   летнего купального сезона  резко возрастает количество  гибели детей.

Согласно статистики гибели детей на водных объектах, полученной из отдела БВО Главного управления МЧС России по Брянской области ( начальник А.А. Симонов), с начала лета в центральном федеральном округе, к  сожалению, уже утонули 12 детей.

Только за прошедшую неделю было зарегистрировано 9 случаев гибели несовершеннолетних, один из них в  Новозыбкове.

Многие дети остаются  без контроля,   решая самостоятельно, где и как проводить свое свободное время. Это   нередко приводит к несчастным случаям,  при которых несовершеннолетние получают травмы либо гибнут.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает правила безопасного поведения на водоемах:

–  не оставляйте детей без присмотра взрослых в воде или около нее, даже если ребенок умеет плавать и ли вам кажется, что в водоеме мелко;

– выбирайте для купания только специально оборудованные места, где организовано дежурство матросов- спасателей;

– не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, согласно статистики, чаще всего на воде гибнут именно нетрезвые люди;

– не допускайте  шумных игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся или «топить» их;

– не подавайте ложные сигналы о помощи;

– не ныряйте в незнакомых местах. Помните, что за ночь может существенно измениться рельеф дна;

– не бросайте в воду банки, бутылки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.

В случае происшествия на водоеме незамедлительно оповестите о нем экстренные службы  по номерам телефонов «101» или «112».

Напоминаем, что  купание  на городском пляже «У железнодорожного моста» еще ЗАПРЕЩЕНО, из-за несоответствия качества воды.

Специалист  ГО и ЧС

Власенкова Е.В.